Primer Congreso Latinoamericano de Agricultura de Precisión

Santiago de Chile – 11 al 13 de Abril 2018

*A solicitud de numerosos interesados, el plazo para envío de resúmenes e inscripción con descuento se ha ampliado hasta el 20 de enero de 2018

El objetivo del congreso es reunir a los investigadores, empresas, usuarios y emprendedores en Agricultura de Precisión (AP) de Latinoamérica para que compartan sus experiencias y necesidades en el uso de tecnologías y herramientas de manejo y análisis de datos dentro del concepto amplio de AP. Se pretende convertir este Congreso en una actividad permanente a realizar cada dos años, en distintas sedes de la región. Junto con lo anterior se formarán las Sociedades Chilena y Latinoamericana de Agricultura de Precisión para formalizar las redes y canales de comunicación entre los diferentes actores involucrados.

Lugar Congreso

Auditorio Edificio Telefónica
Avenida Providencia 111, piso 1, Metro Baquedano, Providencia.



Dirección
Ver mapa

Conoce Santiago
Ver video
 

Programa (Preliminar)

Conoce las actividades del Congreso haciendo click en la fecha de interés.


  • 8:00 - 8:30 hrs.
    Acreditación

    Lugar: Salón Central
  • 9:00 - 10:00 hrs.
    Inauguración

    - Ministerio de Agricultura
    - Universidad Técnica Federico Santa María
    - Universidad Tecnológica de Chile
    - Telefónica Chile
    - Engie Chile
    - La Rosa Sofruco

    Lugar: Auditorio principal
  • 10:00 - 11:00 hrs.
    Sesión plenaria I

    “Development of Precision Agriculture in the world: a vision for the Latin American region”
    Dr. Raj Khosla. Colorado State University, USA.

    Lugar: Auditorio principal
  • 11:00 -11:30 hrs.
    Break
  • 11:30 - 12:30 hrs.
    Sesión plenaria I

    Adoption of Precision Agriculture Technologies in the US: current trends in the main markets.
    Dr. Steve Phillips IPNI North America

    Lugar: Auditorio principal
  • 12:30 - 13:30 hrs.
    Sesión plenaria I

    “Rentabilidad de la Agricultura de Precisión: ejemplos en Latinoamérica y el mundo”.
    Dr Rodolfo Bongiovanni, INTA , Argentina

    Lugar: Auditorio principal
  • 13:30 -14:30 hrs.
    Almuerzo
  • 14:30 - 16:00 hrs.
    Sesión Técnica I

    Variabilidad espacial de los recursos naturales

    Lugar: Auditorio principal
  • Sesión Tecnica II

    Aplicaciones de agricultura de precisión

    Lugar: Sala Conferencia
  • 16:00 -16:30 hrs.
    Break
  • 16:30 - 18:00 hrs.
    Sesión Técnica III

    Educación y transferencia tecnológica

    Lugar: Auditorio principal
  • Sesión Técnica IV

    Adquisición de datos, automatización y robótica

    Lugar: Sala Conferencia
  • Sesión de Poster I

    Lugar: Salón de Exposición
  • Cocktail Bienvenida
  • 9:00 - 09:45 hrs.
    Sesión plenaria II

    "Desarrollo de la Agricultura de Precisión en Brasil: Desafíos y oportunidades".
    Dr. José Paulo Molin , ESALQ- Universidad de San Paulo.

    Lugar: Auditorio principal
  • 09:45 - 10:30 hrs.
    Sesión plenaria II

    "Desarrollo de la Agricultura de Precisión en Argentina: Desafíos y oportunidades".
    Ing. Agr. Ricardo Melchiori, INTA, Argentina.

    Lugar: Auditorio principal
  • 10:30 -11:00 hrs.
    Coffe Break
  • 11:00 - 11:45 hrs.
    Sesión plenaria II

    "Desarrollo de la Agricultura de Precisión en Chile: Desafíos y oportunidades".
    Dr. Rodrigo Ortega Blu. Universidad Técnica Federico Santa María, Chile.

    Lugar: Auditorio principal
  • 11:45 -13:15 hrs.
    Sesión Técnica V

    De datos a información

    Lugar: Auditorio principal
  • 13:15 -14:30 hrs.
    Almuerzo
  • 14:30 -15:15 hrs.
    Sesión plenaria III

    "Innovación y tecnología para una agricultura eficiente y sustentable".
    MS. Lode Verdeyen, Engie Factory Chile.

    Lugar: Auditorio principal
  • 15:15 - 16:00 hrs.
    Sesión plenaria III

    "Robotica en agricultura: Impactos en la operación y en el uso de mano de obra".

    Lugar: Auditorio principal
  • 16:00 -16:30 hrs.
    Coffee break
  • 16:30 - 18:00 hrs.
    Sesión Técnica VI

    Experiencias prácticas de productores y empresas

    Lugar: Auditorio principal
  • Sesión Técnica VII

    Aplicaciones de agricultura de precisión
    "Desarrollo de la microbiología de precisión: Aplicaciones y perspectivas en Latinoamérica". Dra. María Mercedes Martínez S. Grupo de Investigación en cultivos tropicales (TROPEN), Universidad de Bonn, Alemania.

    Lugar: Sala Conferencia
  • 20:00 - 23:00 hrs.
    Cena Clausura
  • 7:00 hrs.
    Salida desde el Edificio Telefónica

    Lugar: Edificio Telefónica
  • 10:00 - 10:30 hrs.
    Bienvenida e Instrucciones

    Lugar: La Rosa Sofruco
  • 10:30 - 13:30 hrs.
    Recorrido estaciones de tecnología

    - Sensores de suelo
    - Sensores de humedad de suelo
    - Sensores de temperatura
    - Redes de baja potencia
    - Sensores ópticos activos de canopia
    - Sensores ópticos montados en dron
    - Sistemas de guía y piloto automático
    - Monitoreo y control automático de compuertas de riego
    - Tracking de maquinaria y aplicación de agroquímicos

    Lugar: La Rosa Sofruco
  • 13:30 - 14:30 hrs.
    Almuerzo
  • 14:30 - 16:00 hrs.
    Tour Viña La Rosa

    Lugar: La Rosa Sofruco
  • 16:00 hrs.
    Regreso a Santiago

Gira Técnica

Lugar: La Rosa Sofruco, comuna de Peumo, VI Región, Chile. www.sofruco.com

  • 7:00 hrs.
    Salida desde el Edificio Telefónica

  • 10:00 - 10:30 hrs.
    Bienvenida e Instrucciones

  • 10:30 - 13:30 hrs.
    Recorrido estaciones de tecnología

    - Sensores de suelo
    - Sensores de humedad de suelo
    - Sensores de temperatura
    - Redes de baja potencia
    - Sensores ópticos activos de canopia
    - Sensores ópticos montados en dron
    - Sistemas de guía y piloto automático
    - Monitoreo y control automático de compuertas de riego
    - Tracking de maquinaria y aplicación de agroquímicos

  • 13:30 - 14:30 hrs.
    Almuerzo

  • 14:30 - 16:00 hrs.
    Tour Viña La Rosa

  • 16:00 hrs.
    Regreso a Santiago

Hoteles

Revisa los hoteles con convenio


Novotel
Novotel
Reservas: novotelsantiagoreservas@accor.com
www.novotel.cl

Más info

Comité Organizador

Rodrigo Ortega Blu
PhD, Universidad Técnica Federico Santa María
Cecilia Gutierrez
MS, Universidad Tecnológica INACAP
Geraint Lacey
MS, Engie Factory
Angelo Lopez
MS, Telefónica I+D
Carolina Orellana Correa
MS, NeoAg Agricultura de Precisión
Hugo Poblete Herrera
MS, La Rosa Sofruco
David Mora A.
Universidad Tecnológica INACAP

Oradores

Dr. Raj Khosla
Más info
Dr. Steve Phillips
Más info
Dr. José Paulo Molin
Más info
Dr. Rodolfo Bongiovanni
Más info
Lodewijk J. Verdeyen
Más info
Ricardo Melchiori
Más info
Dra. Mª Mercedes Martínez
Más info
Dr. Rodrigo Ortega Blu
Más info

Comité Técnico Cientifico

Dr. Raj Khosla
Colorado State University, USA
Dr. Viacheslav Adamchuk
McGill University, Canada
Dr. Stanley Best
Instituto de Investigaciones Agropecuarias, INIA. Chile.
Dr. José Pablo Molin
ESALQ – Universidad de San Paulo, Brasil.
Dr. Rodolfo Bongiovanni
Instituto de Tecnología Agropecuaria, INTA. Argentina.
Dra. Marcela González
Universidad de Talca, Chile.
Dr. Fernando García
Instituto Internacional de Nutrición de Plantas, IPNI. Cono sur.
Dr. José Reyes
Universidad de Concepción, Chile

Areas temáticas

Los trabajos recibidos en estas temáticas serán agrupados en 4 sesiones. Existirán dos sesiones adicionales, una para productores y empresas, usuarias y prestadoras de servicios de AP, y otra sesión especial en educación y transferencia tecnológica.

  • Manejo sitio-específico en cultivos extensivos
  • Fruticultura de precisión
  • Viticultura de precisión
  • Aplicaciones de Sensores remotos
  • Mapeo digital de suelo
  • De datos a Información (big data)
  • Sensores de suelo
  • Operaciones en Agricultura
  • Microbiología de Precisión
  • Riego de precisión
  • Econometría espacial
  • Variabilidad espacial del suelo y del clima
  • Automatización agrícola
  • Robótica en agricultura
  • Software para la agricultura
  • Las sesiones serán las siguientes:
  • 1. Variabilidad espacial de los recursos naturales
  • 2. Aplicaciones de agricultura de precisión
  • 3. Adquisición de datos, automatización y robótica
  • 4. De datos a información
  • 5. Educación y transferencia tecnológica
  • 6. Experiencias prácticas de productores y empresas

Fechas Claves

  • • Apertura para envío de resúmenes: 30 de Julio de 2017.
  • • Cierre de envío de resúmenes: 20 de Enero de 2018.
  • • Cierre de envío de trabajos inextenso: 15 de Marzo de 2018.

Registro

*Cupos limitados para estudiantes. Requiere postulación al correo contacto@clap2018.cl

Organizan


Universidad Técnica Federico Santa María

Inacap

Auspiciador Global
Engie Factory
Auspiciador Premium
Telefonica
Auspiciador Platino
NeoAg
Agrobot
Sofruco
Auspiciador Oro
BASF
Auspiciador Plata
Agriservice
Patrocinadores
Ipni
Mundoagro
Fia
Corfo
Auspicios

Si quieres participar como auspiciador del Congreso CLAP2018, descarga las bases aquí

Descargar Bases